Городская воспитательная акция «Семья и город. Растем вместе!»

Городская воспитательная акция «Семья и город. Растем вместе!» проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29 мая 2015 года № 996-рс,  планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2018-2019 учебный год в целях повышения  эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить статус семьи, противостоять негативным социальным явлениям, развития чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, трансляции лучшего опыта семейного воспитания, повышения социальной активности участников образовательных отношений. Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.

Задачи Акции

Основные задачи Акции:
-  создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала обучающихся;
- способствовать вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми, направленную на улучшение жизни в социуме;
- создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации детей и подростков, их самоорганизации для решения социальных задач;
-   обеспечить формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия.

В Акции принимают участие обучающиеся, их родители (законные представители) и педагоги.
В рамках реализации Акции партнерами департамента образования выступают отдел по работе с молодёжью администрации города Липецка, Ассамблея родительской общественности, общественные организации города Липецка и Липецкой области,  ПАО НЛМК (по согласованию).

Название проекта/направления
Название конкурса
координатор
1.

Конкурс логотипов акции
ДДТ «Лира»
17 сентября –
1 октября 2018
2.
День единых действий. Старт Акции
14 сентября 2018
3.
«Все начинается с семьи»
(личностное развитие)
Конкурс семейных команд «Истоки»
ДДТ «Городской»
им. С.А.Шмакова
Январь  -  март 2019
Фестиваль близнецов «Двойное счастье»
ДТ «Октябрьский»
Ноябрь 2018 – март 2019

4.
День единых действий. Спортивный семейный турнир по игровым видам спорта
16 ноября 2019
5.
«Изменим мир к лучшему!»
(гражданская активность)
Фестиваль добровольческих инициатив «Маленькое сердце – большому городу»
Сентябрь 2018 – май 2019
Фестиваль родительских инициатив
департамент образования
Ноябрь 2018 – ноябрь 2019
6.
Проект «Играй! Дерзай! Твори! Побеждай!»
(личностное развитие, патриотическое направление)
Семейный патриотический квест «Зарница»
ДДТ «Городской»
им. С.А.Шмакова
Январь - февраль 2019
Стартин «Салют, СемьЯ!»
ОУ№60
Апрель - Май 2019
7.
День единых действий. Рисуем Родину.
1 мая 2019
8.
День единых действий. Концертная программа
«О героях былых времен»
9 мая 2019
9.
Проект «Читайте! Слушайте! Смотрите!»
(информационно-медийное направление)
Медиаэстафета
«Дежурный по городу»
ЦРТДиЮ «Советский»,
ДТ «Октябрьский»
Сентябрь 2018 – апрель 2019
Конкурс информационных изданий «Школа.Life»

февраль –апрель 2019
10.
День единых действий. Финал Акции.
15-18 мая - 2019